Electra
¿Por qué Electra?
Siempre que me enfrento a un nuevo proyecto, intento escuchar mi intuición y busco los nexos de unión entre su temática y mi propio universo creativo, mi imaginario, mis raíces.


Así ocurrió cuando surgió Electra para el Ballet Nacional de España y visualicé su historia en la España rural, profunda y costumbrista que tanto me ha inspirado y fascinado desde niño. Aunque su argumento dista de nosotros más de dos mil años, su visceralidad y su belleza estética provocaron en mí un magnetismo que me llevó a nuestra propia cultura popular, la española, la mediterránea. Soñando con devolver a la danza y al coro el lugar que imaginamos ocupaban en las tragedias clásicas como elemento aglutinador de ideas y emociones, Electra, más allá de estilos o disciplinas, es para mí la continuación del camino creativo que emprendí como coreógrafo hace años. Electra es una experiencia humana y sensorial en la que movimiento, espacio, luz, música y voz forman parte de un todo.

Antonio Ruz

ELECTRA

  • Dirección y coreografía: Antonio RuzColaboración coreográfica: Olga Pericet
  • Música: Pablo Martín Caminero, Moisés P.Sánchez y Diego Losada
  • Dramaturgia y letras: Alberto Conejero
  • Diseño escenografía: Paco Azorín
  • Diseño vestuario: Rosa García Andujar
  • Diseño iluminación: Olga García (A.A.I.)
  • Cantaora invitada: Sandra Carrasco
  • Director musical: Manuel Coves
  • Orquesta de la Comunidad de Madrid (ORCAM)
  • Músicos del BNE
  • Asistente dirección: Lucia Bernardo
  • Atrezzo: Daniela Presta
  • Peluquería: Pepe Juez
  • Maquillaje: Roberto Siguero
  • Realización de vestuario femenino: Milagros González
  • Realización de vestuario masculino: Gabriel Besa
  • Realización atrezzo: Readest
  • Realización de Escenografía: Mambo decorados, Esfumato, May.Servicios para el espectáculo Natalia Vicent
  • Tintes: Tinte Universal
  • Calzado: Gallardo
 
Estreno absoluto en el Teatro de la Zarzuela de Madrid, el 9 de diciembre de 2017, por el Ballet Nacional de España

Elenco

Elenco

ELECTRA
Inmaculada Salomón
Días 9, 10, 14, 15, 16, 17, 20,
22, 23
Miriam Mendoza
Días 13 y 21
CLITEMNESTRA
Esther Jurado
Días 9, 10, 13, 14, 16, 17, 20,
22, 23
María Fernández
Días 15 y 21
IFIGENIA
Sara Arévalo
Días 9, 10, 13, 15, 16, 21, 23
Vanesa Vento
Días 14, 17, 20, 22
CORIFEO (Cantaora)
Sandra Carrasco
AGAMENÓN
Antonio Correderas
EGISTO
Antonio Najarro
CAMPESINO
Eduardo Martínez
Días 9, 13, 14, 16, 20, 21, 23)
Jose Manuel Benítez
Días 10, 15, 17, 22)
ORESTES
Sergio Bernal
Días 9, 10, 14, 15, 16, 20, 23
Carlos Romero
Días 13,17, 21, 22
PÍLADES
Jose Manuel Benítez
Días 9, 13, 14, 16, 20, 21, 23
Albert Hernández
Días 10, 15, 17, 22
AQUILES
Juan Pedro Delgado
Días 9, 10, 13, 15, 16, 21, 23
Carlos Sánchez
Días 14, 17, 20, 22
SIRVIENTAS DE
CLITEMNESTRA
Débora Martínez, Irene Tena,
Miriam Mendoza
Días 9, 10, 14, 15, 16, 17, 20,
22, 23
María Fernández
Días 9,10, 13, 14, 16, 17, 20,
22, 23
Vanesa Vento
Días 9, 10, 13, 15, 16, 21, 23
Sara Arévalo
Días 14, 17, 20, 22
Pilar Arteseros
Días 15 y 21
Marina Bravo
Días 13 y 21
CORO MUJERES
Cristina Aguilera
Patricia Fernández
Alba Expósito
Alba Dusmet
Estela Alonso
Tania Martín
Pilar Arteseros Excepto 15 y 21
Marina Bravo Excepto13 y 21
Sara Nieto Días 15 y 21
María Martín Día 13
Carla Prado Día 21
SÉQUITO DE EGISTO
Carlos Romero
Días 9, 10, 14, 15, 16, 20, 23
Carlos Sánchez
Días 9, 10, 13, 15, 16, 21, 23
Álvaro Madrid
Días 13, 17, 21, 22
Juan Pedro Delgado
Días 14, 17, 20, 22
HOMBRES
Carlos Sánchez, Carlos
Romero
Excepto 13, 17, 21, 22
Juan Pedro Delgado
Alfredo Mérida
Antonio Jiménez
Álvaro Marbán
Daniel Ramos
Álvaro Madrid
Axel Galán
Victor Martín
Pedro Ramírez
Albert Hernández
Días 9, 13, 14, 16, 20, 21, 23
Adrián Maqueda
Días 10, 13, 15, 17,21, 22
CALCANTE
Alfredo Mérida
MÚSICOS
Cantaora invitada: Sandra
Carrasco
Guitarristas: Diego Losada,
Enrique y Jonathan Bermúdez
Percusionista: Roberto
Vozmediano
 

 

Descargar archivos adjuntos:

Vídeo