Saltar al contingut Saltar a la navegació Informació de contacte

Conoce al equipo

Contacto

Fecha de nacimiento

1994

Lugar de nacimiento

Seúl, Corea del Sur

Formación

Escuela Municipal “Antonio Canales” (2002-2005), Real Conservatorio Profesional de Danza “Mariemma” (2006-2014), Conservatorio Superior de Danza “María de Ávila” itinerario de Pedagogía y en la especialidad de Danza Española (2014-2020) y Máster en Flamencología (2020- actualidad)

En el BNE

Ingresa en septiembre del año 2019 como bailarina cuerpo de baile bajo la dirección de Rubén Olmo.

Destacados en su carrera

Ha participado como intérprete en las siguientes obras:

Aída Gómez (2015-2019): Permíteme bailarte; Almas; Gala Danza Española; Carmen; Carlos Vilán (2015-2017): Zarzuela “The Spanish Musical”; Daniel Doña (2016-2018): No Pausa, Black Box; Enclave Español (2017-2019): En plata; Antonio Márquez (2017-2018): Sombrero de tres picos, Bolero; Nota de paso (2018-2019): La Escuela Bolera: “Tradición y creación propia” y Sara Cano (2019): Vengo.

Otra información

Me apasiona la docencia y a lo largo de estos años he impartido clases en varias escuelas de danza de Madrid.
En el año 2018 impartí un Workshop como introducción a la Danza Española en el Centre National de la Danse en París en representación del Conservatorio Superior de Danza “María de Ávila”.
En marzo del año 2019 impartí clases de Castañuelas e introducción a la Danza Estilizada por primera vez en mi país natal, Corea del Sur. Además fui invitada para acompañar el Fandango de Boccherini con castañuelas junto al cuarteto de cuerda llamado PACE que se representó en el Seoul Arts Center con gran éxito.

Inicio de los estudios de danza

A los 6 años. Sevillanas, como Actividades Extraescolares en el Colegio Blas de Otero.

Obra preferida del BNE

Fantasía galaica, de Antonio Ruiz Soler.

Premios

Participa como bailarina en el Certamen ciudad de Alcobendas (Octubre 2016) en la pieza de ORGÍA coreografiada por ALEJANDRO LARA (PRIMER PREMIO). Participa como bailarina en el XXVI Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid (2017) en la pieza de DANZAS FANTÁSTICAS coreografiada por ALEJANDRO LARA (SEGUNDO PREMIO GRUPAL). Participa como bailarina en el XXVII Certamen coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid (2018) en la pieza de ENTRE CUERDAS coreografiada por AXEL GALÁN (SEGUNDO PREMIO GRUPAL). Participa como bailarina en el XXVIII Certamen coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid (2019) en la pieza de ORIMEL coreografiada por CRISTINA CAZORLA (SEGUNDO PREMIO GRUPAL).

Multimedia